Не пропусти
Главная » Труд » Кому по закону не оплатят больничный

Кому по закону не оплатят больничный

По каким причинам может быть не оплачен больничный лист?

Главная » Ответы на вопросы читателей » По каким причинам может быть не оплачен больничный лист?

Кому по закону не оплатят больничный

Вопрос от Станченко Ирины Викторовны

г. Москва Московская область

В этом году я три раза бра­ла больничный. Суммы по­собия отличались: хотя в первый раз было 8 дней, а во второй 10, за первый раз я получила почти как за второй. В последний раз мне и вовсе сказали, что из-за того, что я была в отпуске за свой счет, эти дни не оплатят. Разве есть каки­е-то причины не оплачивать боль­ничный? И могут ли суммы отли­чаться?

Как рассчитывается больничный? На расчет больничного влияет ваш трудовой стаж (в целом, а не только в этой фирме): • при стаже 8 и более лет больнич­ный оплачивается в размере 100% среднего заработка;

  • при стаже от 5 до 8 лет ; в разме­ре 80% среднего заработка;
  • при стаже до 5 лет ; 60% средне­го заработка.

В расчет берут средний заработок за 730 дней, предшествующих году, в котором наступила нетрудоспособ­ность. § Ст. 14 Закона РФ «Об обяза­тельном социальном страховании на случай временной нетрудо­способности и в связи с материн­ством» Заработок, который учитывается за расчетный период, состоит из всех выплат, с которых работодатель пе­речислял взносы в соцстрах (оклад, премии, доплаты за совместитель­ство, сверхурочную работу).

А вот, например, пособия от госу­дарства не учитываются.

Как правило, работодатель должен выплатить своему сотруднику (застра­хованному лицу) пособие по времен­ной нетрудоспособности за все кален­дарные дни, указанные в больничном листе § Ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ Но, как говорит древняя мудрость, не бывает правил без исключений.

Больничный не оплатят за время:

  • когда работник был освобожден от исполнения своих трудовых обязанно­стей (при этом неважно, сохранялся ли за ним полностью или частично зара­боток или освобождение было без со­хранения заработка; к примеру, если во время неоплачиваемого отпуска сотрудник заболел, то больничный не оплатят, если этот отпуск не был отме­нен с согласия начальства);
  • когда человек был отстранен от ра­боты и зарплата ему в этот период не начислялась;
  • когда работник был заключен под стражу или арестован;
  • когда сотрудник проходил судеб­но-медицинскую экспертизу.

Также больничный не оплатят, если он был оформлен во время простоя организации. Но если ра­ботник заболел до начала простоя и болезнь продолжалась в период про­стоя, то больничный оплачивается. По­собие в этой ситуации выплачивается в том же размере, в каком сохранена зарплата на период простоя. Но при этом размер такого пособия не может быть выше размера «больничного» по­собия, рассчитанного по общим пра­вилам. § 2т. 7, 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ В некоторых ситуациях пособие по временной нетрудоспособности не назначается (соответственно, пособия также не будет).

  • наступлении болезни в результате совершения работником умышленно­го преступления;
  • наступлении нетрудоспособности в результате умышленного причине­ния вреда сотрудником своему здо­ровью (но больничный не оплачивают только в том случае, если злой умысел работника был установлен судом).

А иногда пособие вправе умень­шить, сделать его размер не превы­шающим МРОТ (сейчас это 7800 руб. за полный месяц). В каких же ситуа­циях это возможно? Например, если больной сотрудник нарушил режим без уважительной причины или же не явился к врачу на осмотр в назначен­ный срок. Также снижение оплаты воз­можно, если болезнь или травма свя­зана с алкогольным/наркотическим/ токсическим опьянением.

Примите к сведению. С 1 июля 2017 года появились два варианта больничного: «бумажный» и элек­тронный. Это значит, что врач оформит больничный листок либо в печатном виде, либо в электронном с согласия сотрудника. Данные электронного больничного занесут в специальную базу ФСС России. Она же будет доступна и работода­телям (диагноз при этом не виден), что позволит оперативнее рассчи­тывать пособия. Правда, работодатели вправе не открывать личный кабинет и не подключаться к элек­тронному обмену больничными, поэтому, если вы хотите восполь­зоваться новой системой, сперва поинтересуйтесь, внедрила ли ее ваша организация.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

Рейтинг@Mail.ru