Не пропусти
Главная » Расчет алиментов » Алименты, когда один ребенок живет с папой, а второй с мамой – Юрист по семейным вопросам – Форум

Алименты, когда один ребенок живет с папой, а второй с мамой – Юрист по семейным вопросам – Форум

Алименты, когда один ребенок живет с папой, а второй с мамой - Юрист по семейным вопросам - Форум

Aylin 01 Окт 2014

Добрый день! У моего мужа от предыдущего брака двое детей. При разводе два года назад решением суда проживание одного ребенка (сейчас 18 лет) определено с отцом, второго ребенка (5 лет) с матерью. Бывшей жене мой муж добровольно платил и до сих пор выплачивает приличную сумму на содержание ребенка (более 25% от зп), без приказа суда об алиментах. Также при разводе муж все имущество отдал бывшей жене, без раздела через суд, т.е. у нее есть жилье, а мы живем в съемной квартире. С этого месяца муж решил уменьшить ежемес.выплату на второго ребенка, т.к. ребенок проживающий с нами поступил в институт на платное отделение. Также мы ждем пополнения в скором времени. В ближайшее время планируем приобрести в ипотеку собственную квартиру. Также моя дочь (15 лет) от первого брака проживает с нами.

Бывшая жена официально нигде не работает и никогда не работала. В данный момент нам известно, что она работает риэлтором. Ребенок проживающий с ней в садик не ходит, большее время находится у бабушки.

Вопрос: обязан ли мой муж выплачивать алименты? если да, то какой процент от зп? учитывая, что в данный момент нас-иждивенцев у него трое, и через четыре месяца родится наш общий ребенок, плюс будем брать кредит на квартиру.

P.S. бывшая жена закатывает скандалы из-за уменьшения суммы, угрожает устроить скандал на работе у мужа.

Я ни в коем случае не против перевода определенной суммы на содержание ребенка, но в разумных пределах. Сама я работаю, через 2,5 месяца собираюсь в декретный отпуск.

Заранее благодарю вас за ответ!

Алименты, когда один ребенок живет с папой, а второй с мамой - Юрист по семейным вопросам - Форум

Тажиев Д.О. 01 Окт 2014

Добрый день! У моего мужа от предыдущего брака двое детей. При разводе два года назад решением суда проживание одного ребенка (сейчас 18 лет) определено с отцом, второго ребенка (5 лет) с матерью. Бывшей жене мой муж добровольно платил и до сих пор выплачивает приличную сумму на содержание ребенка (более 25% от зп), без приказа суда об алиментах. Также при разводе муж все имущество отдал бывшей жене, без раздела через суд, т.е. у нее есть жилье, а мы живем в съемной квартире. С этого месяца муж решил уменьшить ежемес.выплату на второго ребенка, т.к. ребенок проживающий с нами поступил в институт на платное отделение. Также мы ждем пополнения в скором времени. В ближайшее время планируем приобрести в ипотеку собственную квартиру. Также моя дочь (15 лет) от первого брака проживает с нами.

Бывшая жена официально нигде не работает и никогда не работала. В данный момент нам известно, что она работает риэлтором. Ребенок проживающий с ней в садик не ходит, большее время находится у бабушки.

Вопрос: обязан ли мой муж выплачивать алименты? если да, то какой процент от зп? учитывая, что в данный момент нас-иждивенцев у него трое, и через четыре месяца родится наш общий ребенок, плюс будем брать кредит на квартиру.

P.S. бывшая жена закатывает скандалы из-за уменьшения суммы, угрожает устроить скандал на работе у мужа.

Я ни в коем случае не против перевода определенной суммы на содержание ребенка, но в разумных пределах. Сама я работаю, через 2,5 месяца собираюсь в декретный отпуск.

Заранее благодарю вас за ответ!

В соответствии со статьями 138 и 139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», р одители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств .

Таким образом, отец, с которым проживает второй ребенок, вправе также требовать уплаты алиментов с бывшей супруги до достижения совершеннолетним ребенком 21 лет, при условии дальнейшего обучения. Или требовать уменьшения предусмотренного размера алиментов на одного ребенка (1/4), в случае взыскания алиментов в судебном порядке, с учетом семейного положения отца (проживания второго ребенка с ним и отсутствия предоставления содержания на данного ребенка со стороны бывшей супруги-матери).

Кроме того, после рождения Вашего совместного ребенка, Вы вправе в судебном порядке взыскать с супруга алименты на рожденного ребенка, в этом случае, также возможно произвести уменьшение, к примеру, ранее установленного размера алиментов на ребенка, который проживает с бывшей супругой с 1\4 (25% или уменьшенный судом размер) до 1\3 на двух детей (по 16,5% на каждого ребенка).

Взыскание содержания на Вашего ребенка от первого брака, возможно, только после ее удочерения Вашим супругом.

О admin

x

Check Also

Как не платить алименты законным способом и при этом сохранить мир в семье

Как не платить алименты законным способом: полезные советы Каждый ребенок, независимо от ситуации в семье, постоянно находится под защитой закона. У него есть полное право на то, чтобы получить от родителей необходимое количество финансов.

Внуки платят алименты бабушкам и дедушкам, Правобережье

Может ли пенсионер инвалид взыскать алименты с внуков? Да, законом такое право предусмотрено. В соответствии со ст. 95 Семейного кодекса РФ ( СК РФ ) дедушки и бабушки имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Рейтинг@Mail.ru