Не пропусти
Главная » Семья » Могут ли назначить опекуном над младшим сыном отсидевшего старшего

Могут ли назначить опекуном над младшим сыном отсидевшего старшего

Можно ли назначить отсидевшего старшего сына опекуном над младшим сыном-инвалидом?

Главная » Ответы на вопросы читателей » Можно ли назначить отсидевшего старшего сына опекуном над младшим сыном-инвалидом?

Могут ли назначить опекуном над младшим сыном отсидевшего старшего

Вопрос от Вакулиной Ларисы Константиновны

г. Новоуральск Свердловская область

Младший сын является инвалидом с детства 1 группы. Могут ли назначить опекуном с выплатой компенсации в размере 5600 рублей его старшего брата, если он был судим, освобожден 12 лет тому назад?

Могут, если младший сын ; инвалид с детства, достиг совершеннолетия. Указом Президента РФ от 26.02.2013 г № 175 ежемесячные выплаты в размере 5500 рублей установлены только неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы: родителю или опекуну.

Законодательством, регулирующим вопросы опеки и попечительства, установлены различные требования, предъявляемые к личности опекунов (попечителей), назначаемых несовершеннолетним и в отношении взрослых опекаемых.

Так, согласно положениям ст. 146 Семейного кодекса, опекунами (попечителями) несовершеннолетних не могут быть назначены лица, имеющие или имевшие судимость, за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

В отличие от этого, Гражданским кодексом (ст. 35) при установлении опеки над совершеннолетними гражданами введено ограничение только в отношении опекунов (попечителей), имеющих неснятую или непогашенную судимость за умышленные преступления против жизни или здоровья граждан.

В соответствии со ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Этот срок зависит от тяжести совершенного преступления.

Наиболее продолжительный срок, по истечении которого судимость погашается, составляет 10 лет после отбытия наказания. Таким образом, при отсутствии других причин, старший брат может быть назначен опекуном младшего, с установлением ему ежемесячной выплаты.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Можно ли по доверенности снять денежный вклад

Вопрос от Рудаковой Валентины Петровны г. Нижневаторск Ханты-Мансийский автономный округ Супруг завещал мне большую сумму, но до вступления в наследст­во нужно ждать еще четыре месяца, а я из-за похорон влезла в долги.

Могут ли назначить доплату в связи с иждивенцем

Если мать пенсионерка содержит иждивенца, положена ли ей доплата к пенсии? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если мать пенсионерка содержит иждивенца, положена ли ей доплата к пенсии? Вопрос от Степкиной Ирины Сергеевны г. Кострома Костромская область Сын учится в институте на вто­ром курсе, на дневном отделе­нии.

Рейтинг@Mail.ru